Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 18 » Исковое заявление о расторжении брака и взыскани
16:01
 

Исковое заявление о расторжении брака и взыскани

Образец искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в случае, если место жительства супруга неизвестно и он уклоняется от расторжения брака и выплаты средств на содержание ребенка.

В суд ______________________________
Истец: ____________________________,
проживающая по адресу:_____________,
Ответчик: __________________________,
место жительства неизвестно.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов


«____» _________ года я вступила в брак с ответчиком ____________________________ и проживала с ним совместно до _______________ года.

С ответчиком у нас имеется совместная дочь _________________, «___» ______ _____ года рождения.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены. В это время он выехал на постоянное место жительства в ________________, приезжал в город ____________________, где мы живем, после этого один раз в _________ месяце _______ года, пообещав позднее забрать меня с дочерью с собой. Однако после этого времени ответчик перестал подавать какие-либо известия о себе, и в настоящее время его место жительства неизвестно.

Поэтому дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

В соответствии с пунктом 9 Постановления пленума Верховного Суда Республики Казахстан №5 от 28 апреля 2000 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно подается по последнему месту жительства (пункт 1 статьи 32 ГПК РК), а также, поскольку с истцом находится несовершеннолетний ребенок, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (пункт 7 статьи 32 ГПК РК). Поэтому иск подается в суд города __________________, то есть по моему месту жительства.

Согласно пункту 8 упомянутого Постановления нет необходимости для обращения с заявлением о признании ответчика безвестно отсутствующим, и судья не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд в этом случае обязан рассмотреть иск о расторжении брака на общих основаниях.

Отец ребёнка в воспитании и содержании ребёнка в течение указанных лет участия не принимает. От обязанности содержания ребёнка уклоняется, добровольно алименты не оплачивал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 124 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность ответчиком не исполняется. В соответствии с пунктом 2 этой же статьи в случае, если родители не представляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 125 Закона «О браке и семье» алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 части на одного ребёнка со всех видов заработка и иного дохода родителей. В соответствии с пунктом 2 статьи 150 Закона «О браке и семье» алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры по получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты. Считаю, что подтверждением уклонения ответчика от уплаты алиментов является неисполнение ответчиком обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребёнка. Так как данная обязанность возложена на ответчика как родителя, законом, и порядок и форма исполнения данной обязанности должны определяться им самостоятельно (пункт 1 статьи 124 Закона «О браке и семье»), что ответчиком не исполнялось и не исполняется до настоящего времени.

В соответствии вышеизложенным и со ст. 20 Закона РК «О браке и семье»

прошу:

1) расторгнуть брак между мной и ответчиком __________________________, зарегистрированный «____» ________________ _________ года в ЗАГСе ___________________, актовая запись №____;

2) Взыскать с ответчика _________________________________, в мою пользу на содержание ребёнка _____________________________, «___» __________ ______ года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «___» ____________ ___ года до его совершеннолетия


Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении.
3. Адресная справка о выезде ответчика с постоянного места жительства.
4. Копия искового заявления.
5. Квитанция об уплате госпошлины.



Дата _____________________ Подпись ___________________

Просмотров: 6993 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz