Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 13 » 16 самых распространённых фобий человечества!
12:30
 

16 самых распространённых фобий человечества!

Фобия (от греч. — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. По статистическим данным, около 10% населения Земли страдает от той или иной фобии, т.е. каждый десятый человек. Предлагаем для ознакомления ряд присущих людям страхов.

Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства Клаустрофобия — психопатологический симптом, боязнь замкнутых или тесных пространств. Считается, наряду с агорафобией, одним из самых распространенных патологических страхов.

Антофобия — боязнь цветов Антофобия — это устойчивый иррациональный страх перед цветами. Люди, страдающие этим типом фобии, как правило, испытывают страх не перед всеми цветами, а перед отдельными их видами, в основном это крупные растения в горшках.

Акрофобия — боязнь высоты При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение. Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию и возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Радиофобия — боязнь радиации Радиофобия (радиотревожность) — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающиеся в необоснованной боязни различных источников облучения (радиации). Существует и противоположное понятие радиоэйфория — полное отрицание всякого вреда от радиации.

Арахнофобия — боязнь пауков; частный случай зоофобии Арахнофобия — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.

Гефирофобия — боязнь мостов Гефирофобия — психическое расстройство, вызванное страхом перед мостом. Страдающим данной фобией кажется, что мост взорвется или разломится пополам. Они стараются найти путь в обход мостов. Существует версия, что данный страх возникает на почве боязни высоты.

Тафофобия — боязнь быть погребенным заживо, похорон Тафофобия — боязнь похорон и похоронных принадлежностей, а также страх погребения заживо; одна из базовых фобий человеческой психики. В медико-психиатрической литературе традиционно включается в ряд других названий, указывающих на схожие психические расстройства — клаустрофобия (боязнь закрытого пространства), никтофобия (боязнь темноты) и др.

Верминофобия — боязнь бактерий, микробов, заразиться Верминофобия — одна из фобий в психиатрии, боязнь заражения какой-нибудь болезнью, боязнь микроорганизмов, бактерий и микробов, червей, насекомых. Известными носителями этой фобии являлись Маяковский и Николай II. Часто эту фобию эксплуатируют производители моющих средств, пылесосов, средств за уходом за телом, предлагая антимикробные продукты, которые, по их утверждениям, убивают все или практически все микробы. На самом деле такие средства убивают только часть микроорганизмов, которые обычно не опасны для здорового человека с нормально функционирующей иммунной системой. Остаются же наиболее устойчивые и жизнеспособные микроорганизмы, бороться с которыми сложнее. Далее, в отсутствие микробов, в стерильной среде, иммунная система человека постепенно перестаёт выполнять свои функции, так как ей попросту не с чем бороться. В результате она ослабевает и человек становится особенно восприимчивым к различного рода инфекциям.

Коулрофобия — боязнь клоунов По словам профессора психологии Калифорнийского Университета, дети младшего возраста “реагируют особенно сильно на обычное телосложение с необычным лицом”. Исследование, проведенное в Университете Шеффилда перед ремонтом одной из клиник выявило, что детям не нравится оформление в клоунском стиле больниц и кабинетов врачей.

Герпетофобия — боязнь рептилий, пресмыкающихся, змей Герпетофобия — один из видов зоофобии, боязнь пресмыкающихся (исключительно ящериц и змей), случаи подобной фобии можно наблюдать довольно часто. У людей страдающих герпетофобией сила страха может существенно отличаться. При виде змеи один человек может ощущать легкий дискомфорт. Другой человек, оказавшись в подобной ситуации, может ощущать панический страх, который будет его полностью сковывать. Стоит отметить, что в некоторых случаях фотоснимок или рисунок змеи (ящерицы) вызывает страх сильнее, нежели при физическом контакте.

Айлурофобия (галеофобия, гатофобия) — боязнь кошек Фобия проявляется по-разному. Некоторые пострадавшие боятся кошек почти всё время, а другие только в ответ на прямую угрозу со стороны кошки. Некоторые из возможных ситуаций, которые могут вызывать страх: кошачье мурлыканье; вид настоящей живой кошки; многие считают, что кошка, возможно, нападает, когда она на улице; мысль о встрече с кошкой в тёмной комнате, кошки на картинках и на телевидении; игрушечные кошки; а также боязнь меха этого животного.

Агорафобия — боязнь пространства, открытых мест, площадей, толп людей, рынков Агорафобия — расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

Глоссофобия (пейрафобия) — боязнь публичного выступления Страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории) — патологическая боязнь выступать на публике. Является одним из распространенных социальных страхов. Симптомами страха сцены являются сильное сердцебиение, потливость, дрожание голоса, тремор губ и конечностей, зажатость голосовых связок, подташнивание, и др. В некоторых случаях страх сцены может быть частью более общих психологических проблем, но многие люди испытывают страх сцены не обладая какими-либо другими психологическими проблемами. По оценкам психиатров, испытывают страх перед выступлением 95 процентоа людей.

Гемофобия (гематофобия, гемафобия) — боязнь крови Гемофобия, принадлежит к навязчивым состояниям, характеризуется сильным страхом при виде крови не только на своём теле, но и у посторонних людей и сопровождается бледностью лица, дрожью, сердцебиением, а иногда и потерей сознания не только у слабых субъектов, но и у сильных и вполне здоровых во всех других отношениях людей.

Климакофобия (климактофобия) — боязнь ходьбы по лестнице, лестниц Климакофобия (от др.-греч. — «лестница» и — «страх») — боязнь ходьбы по лестницам, выделяют как боязнь перед лестницей (ступенчатой или пожарной) как предметом и/или как боязнь самого процесса (спуска/поднятия) ходьбы по лестницам. Часто для того чтобы быть объектом фобии лестница должна обладать определенными свойствами (например: быть мокрой, обледеневшей (скользкой), с отсутствующими перилами). Страдающим этой фобией чаще всего кажется, что лестница может стать объектом несчастного случая в случае падения с нее. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний, психастении (особенно при зафиксировавшейся неудаче).

Гидрофобия (аквафобия) — боязнь воды, сырости, жидкостей Гидрофобия — боязнь возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней. Наблюдается при бешенстве, столбняке, истерии.

Просмотров: 273 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz