Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 9 » Договоры
15:13
 

Договоры

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЯХПРИМЕРЫ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ НАШЕЙ КОМПАНИИ

Расторжение и изменение договора

как правильно составить договор

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо в одностороннем порядке посредством обращения в суд.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или непосредственно заключенным договором.

В случае одностороннего расторжения договора, в суд подается исковое заявление о расторжении либо изменении договора только после получения отказа от другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

С иском о расторжении договора обращаются в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон либо в иных случаях, указанных в ГК РФ и других законах. Существенное нарушение договора одной стороной должно повлечь для другой стороны ущерб. При этом в качестве критерия размера ущерба называются условия, когда контрагент в значительной степени лишается того, на что рассчитывал при заключении договора. Бремя доказывания существенного нарушения условий договора будет лежать на стороне, требующей расторжения договора.

Существенное изменение обстоятельств также является одним из условий, по которому можно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Причем эти обстоятельства должны находиться вне контроля сторон. Например, если резко возросли таможенные платежи при экспорте или импорте товаров. Но такое изменение обстоятельств должно произойти уже после заключения договора.

Среди типичных обстоятельств, изменение которых по сложившейся арбитражной практике не влечет изменения (расторжения) договора, можно назвать:

  • изменение собственника арендованного имущества;
  • изменение платежных реквизитов и места нахождения стороны, о котором другая сторона не уведомлена.

Арбитражные суды однозначно отказывают в удовлетворении иска о расторжении договора по таким основаниям.

Самой распространенной ошибкой стороны, предъявляющей иск о расторжении договора, является несоблюдение требования п. 2 ст. 452 ГК РФ, в соответствии с которым требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или в срок, установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Тем не менее, количество исков о расторжении договоров, в которых истец не соблюдает указанный порядок, достаточно велико. Арбитражные суды однозначно отказывают в удовлетворении исков при отсутствии доказательств соблюдения претензионного или досудебного порядка урегулирования спора.

Поэтому если у истца есть намерение обратиться в суд с иском о расторжении договора, то он должен обеспечить доказательства отказа ответчиком на предложение изменить или расторгнуть договор. Как правило, для этого необходима квалифицированная юридическая помощь.

В случае расторжения или изменения договора следует помнить о последствиях: при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Обращайтесь по вопросам защиты Ваших прав:

тел: (499) 390-43-00

e-mail: ur-c@bk.ru

Новости и статьи
Просмотров: 268 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz