Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Исковое заявление
23:53
 

Исковое заявление

Исковое заявление

Добавил: DKS | Просмотров: 507 | Комментарии (0)


Сотрудником ГАИ в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено Постановление по делу об административном правонарушении.
Вы не согласны с содержанием Постановления и желаете обжаловать решение сотрудника ГАИ в суде. Что, куда и когда подавать?

1. Исковое заявление, независимо от того, где было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, необходимо подавать в РАЙОННЫЙ СУД (не административный) по месту Вашего проживания (п. 2 ч. 1 ст. 18 КАС Украины, ч. 2 ст. 19 КАС Украины, п.1 ч. 1 ст. 106 КАС Украины).
Так как институт прописки давно упразднен, термин «Проживание» подразумевает за собой именно Ваше фактическое место жительства, а не место регистрации. Это право, в принципе дает Вам возможность обратиться в любой районный суд по Вашему выбору (если Вы категорически не хотите, чтобы дело рассматривалось в суде по месту Вашего проживания по разным причинам). При этом условии на указанный в иске почтовый адрес будет приходить рассылка суда, поэтому необходимо, чтобы после направления судом документов на указанный Вами в иске адрес, Вы оперативно получали бы документы на руки.

2. Указываете свои Ф.И.О., почтовый адрес (почтовый индекс, улица, дом, корпус, квартира), номер телефона (можно и мобильный), адрес электронной почты (если почтового ящика нет, все равно обязательно указать о его отсутствии). п. 2. ч. 1 ст. 106 КАС Украины.

3. Указываете Ф.И.О. сотрудника ГАИ, вынесшего Постановление по делу об административном правонарушении и/или наименование подразделения ГАИ, в котором служит сотрудник ГАИ, вынесший Постановление. Почтовый адрес указанного подразделения ГАИ, номер телефона подразделения ГАИ. Обязательно указание о наличии либо отсутствии адреса электронной почты ответчика. п. 3 ч. 1 ст. 106 КАС Украины.

4. В шапке документа о признании противоправным и отмене постановления по делу об административном правонарушении указываете не «жалоба», а ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Раздел 3 КАС Украины.
В соответствии с п. 1 части 1 статьи 17 КАС Украины компетенция административных судов распространяется на споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездеятельности.
Протоколы, акты не могут быть признаны незаконными и быть отменены в связи с тем, что такие документы не являются решением, а являются документами, которыми зафиксированы определенные обстоятельства.
Поэтому, даже если одним из требований в исковом заявлении будет отмена Протокола, суд удовлетворит Ваши требования частично и откажет в признании Протокола недействительным, незаконным. Поэтому просим признать противоправным и отменить только постановление по делу об административном правонарушении.

5. Указываете содержание исковых требований и обстоятельств, которыми Вы обосновываете свои требования. п. 4 ч. 1 ст. 106 КАС Украины.

6. Указываете данный пункт в исковом заявлении при наличии в административном материале лишь протокола и постановления по делу об административном правонарушении.

7. Ссылаетесь на Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» только в случае, если при составлении протокола об административном правонарушении сотрудниками ГАИ применялись какая-либо измерительная техника.

8. В соответствии с Декретом «О госпошлине» по категории дел, по которым рассматриваются споры физических лиц с субъектом властных полномочий по обжалованию его решений, действий либо бездеятельности, при подаче искового заявления необходимо оплатить судебный сбор в размере 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан, т.е. на сегодня 17х0,2 = 3,4 грн.
Однако, ст. 288 КУоАП «Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении» освобождает лицо, которое обжаловало постановление от оплаты государственной пошлины.
Судебные решения административных судов по данному вопросу неоднозначны (в том числе в Севастополе). Кто-то требует оплатить судебный сбор, кто-то принимает исковые заявления без квитанции об оплате, поэтому, пока нет разъяснений ВАСУ, рекомендую оплатить указанную сумму. 3,40 грн. оплачиваем в любом банке, предварительно переписав «РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ» в том суде, в который Вы будете обращаться с исковым заявлением. Квитанцию об уплате судебного сбора (госпошлины) отдаем в канцелярии суда вместе с остальным пакетом документов. ИТО (информационно-техническое обеспечение) оплачивать не надо.

9. Пакет документов состоит из:
- искового заявления;
- копии протокола об административном правонарушении;
- копии постановления по делу об административном правонарушении;
- квитанции об оплате судебного сбора (при его оплате);
- других документов при их наличии (фототаблицы, схемы, пояснения, объяснения).

Количество экземпляров и копий:
Если ответчик один, на руках Вы должны иметь:
- 3 экземпляра искового заявления (1-ый в суд, 2-ой для направления ответчику, 3-ий остается у Вас на руках с вх. № суда и датой его получения);
- 2 экземпляра всех прилагаемых документов и копий;
- 1 квитанция об уплате судебного сбора (при его оплате).

10. Исковое заявление подписывается истцом с указанием даты его подписания (ч. 4 ст. 106 КАС Украины).

Сроки подачи иска:
Для обращения в административный суд за защитой своих прав, свобод и интересов установлен годичный срок (ст. 99 КАС Украины).
Однако, ст. 289 КУоАП трактует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
А ст. 288 того же КУоАП разъясняет, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано суде, в порядке определенном КАС Украины.
Судебные решения административных судов по данному вопросу также неоднозначны. Одни судьи исчисляют 10-тидневный срок с момента вынесения постановления об административном правонарушении, другие годичный. Поэтому также как и с судебным сбором, до разъяснения настоящего вопроса ВАСУ, документы подаем в 10-тидневный срок с момента вынесения постановления об административном правонарушении.


Действия после подачи искового заявления

Канцелярия суда приняла у Вас иск. Но это не говорит о том, что после подачи иска Вам уже можно расслабиться. По истечению примерно 2-х недель с момента регистрации Вашего заявления, необходимо позвонить в канцелярию суда и узнать, кому расписан Ваш иск, а также номер телефона помощника судьи/секретаря. Если уже знаете (в Ленинском например расписывают сразу при подаче), непосредственно звоните помощнику/секретарю и узнаете на какой стадии находится Ваше дело.
Звонить и узнавать необходимо периодически, если не хотите через полгода получить решение об отказе в удовлетворении иска. На сегодняшний день в судах элементарно нет средств на приобретение почтовых конвертов и марок, поэтому подготовьте себя к тому, что будете получать судебные документы от помощника/секретаря под роспись.
Добавь новость в закладку социальных сетей
Внимание! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования. 30-09-2011, 13:21 | Категория: Право » Иски |

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Просмотров: 325 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz