Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Юлия Павленко: На бракоразводных процессах судья
08:00
 

Юлия Павленко: На бракоразводных процессах судья

Главная » Жизнь региона, События

Юлия Павленко: На бракоразводных процессах судья часто выступает в роли психолога

Среда, 10/03/10 16:16Комментариев: 2

Связать себя узами брака в Беларуси можно через 15 дней после подачи заявления. Бракоразводный процесс отнимет гораздо больше времени — от двух месяцев (если оба супруга согласны расторгнуть брак и не нажили детей) до девяти месяцев (при наличии у супругов несовершеннолетних детей).

Но по дороге в ЗАГС влюблённые пары, как правило, о разводе не думают.
За последние три года на Случчине снизилось количество распавшихся семей. Если в 2007 году суд Слуцкого района удовлетворил 373 иска о расторжении брака, то в 2009-ом прекратила своё существование 321 семья.
Пятая часть дел о расторжении брака заканчивалась отказом от иска по причине примирения супругов.
— Рассматривая дела о расторжении брака, суд учитывает, сохранились ли между супругами семейные отношения, — рассказывает Юлия Павленко, судья суда Слуцкого района. — В том случае, если фактически семья не распалась: супруги проживают вместе, ведут общее совместное хозяйство и воспитывают несовершеннолетних детей, суд вправе отказать в иске. Такие отказы — редкое явление. В прошлом году суд Слуцкого района лишь однажды принял такое решение.

— Сколько в среднем длится бракоразводный процесс?
— Если в семье есть несовершеннолетние дети либо если второй супруг не даёт согласия на расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей, дело назначается к слушанию через три месяца. Этот срок предоставляется на примирение. По истечении этого срока суд вправе дать дополнительный срок на примирение до шести месяцев, если судья видит, что в семье возможно налаживание отношений между супругами.
Расторгнуть брак гораздо проще, чем попытаться найти общий язык: поговорить, выслушать друг друга и, главное, понять собеседника.

— Возможно ли расторжение брака, если один из супругов, выступающий в роли ответчика, не является в суд?
— Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие второй стороны при условии, что она извещена о том, когда и где рассматривается дело, и ей вручена копия искового заявления. Неявка одной из сторон не препятствует рассмотрению дела. Но здесь же хочу отметить, что в случае, когда суд считает явку обязательной, а лицо не является в суд, то в отношении этого гражданина может быть составлен административный протокол за неуважение к суду.
В моей практике были случаи, когда ответчику было стыдно явиться в суд. Потому что человек знал о причине, побудившей его супругу к разводу. Хотя судья как доктор: никогда никакая информация, которая касается частной жизни, не уходит за пределы кабинета судьи или зала заседания.

— Какие причины разводов наиболее распространены на Случчине?
— Чаще всего в заявлениях о расторжении брака указываются следующие причины: пьёт, бьёт, денег не даёт, нашёл другую. В большинстве случаев иски о разводе заявляют женщины. Любая проблема в семье, основанная на непонимании, может вылиться в заявление о разводе. Иногда женщины преследуют цель не столько развестись, сколько обратить внимание супруга на проблемы, которые возникли в семье. Людям нужно третье лицо — арбитр — посторонний человек. Им важно не то, что судья выслушает их, а то, что вторая сторона будет сидеть и слушать и никуда не уйдёт.
Случается, проблемы в семье возникают на фоне материальных трудностей, чаще всего в период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком. Позиция супруга такова: «Я даю деньги на продукты, одежду для малыша. На что тебе ещё нужны деньги?». Часто приходится обращать внимание мужчин на то, что женщине, помимо питания, требуются деньги на средства по уходу за внешностью. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, начинает ощущать себя постоянной величиной в жизни мужчины, который привычно относится к тому, что она всегда дома. Мужчины считают, что жена ничем не занята: «Ты же на работу не ходишь, сидишь с ребёнком». В то же время они не осознают, что уход за детьми — сложный труд, который женщина выполняет ежедневно. Она смотрит не только за своим чадом, а за общим ребёнком, который появился на свет, потому что любящие люди приняли совместное решение.
Развод — драма для детей, которым больно от того, что у мамы с папой не складываются отношения, и родители начинают жизнь порознь. Если семейная жизнь сопровождается действиями, которые ребёнку видеть не надо, в данной ситуации лучше развод, нежели ребёнок будет расти в атмосфере скандалов.

— На каком году совместной жизни больше процент разводов? Какие критические годы можно назвать?
— Я бы назвала три периода. Первый — когда схлынула буря эмоций, и приходит осознание, что семейная жизнь — это труд, и надо где-то уступить, промолчать, а где-то, наоборот, пообщаться и выслушать друг друга. Это первая ситуация, когда возникают иски о расторжении брака.
Если семья благополучно пережила этот период, возникает второй критический период, когда один из супругов начинает считать, что он имеет гораздо больше прав, чем второй супруг. Он может сходить пообщаться с друзьями в свободное время, в то время, когда второму супругу это запрещается. Супруг самостоятельно принимает те решения, которые в принципе должна принимать семья. Это второй критический период, когда один из супругов инициирует обращение в суд.
Третий критический период возникает, когда быт налажен и дети выросли. Казалось бы, в семье всё замечательно, но накопившееся за годы совместной жизни непонимание при небольшом толчке приводит к подаче иска в суд. Прежде супруг мог позволить себе лишнее в отношении других женщин, а жена, будучи мудрой, закрывала на это глаза или не хотела видеть, или не говорила о том, что видит, будучи занятой налаживанием быта, воспитанием детей. Когда дети выросли, неудовлетворённость супругом накопилась, и желания быть мудрой уже нет, как нет и смысла сохранять семью. «Я взрослый самостоятельный человек, я могу жить одна, и никто мне не будет портить настроение, трепать нервы», — так рассуждает женщина, решившая расстаться с мужем, прожив с ним не один десяток лет.

— Вы могли бы назвать нелепые причины разводов?
— Нет. Зачастую очень хорошо видно, когда люди женились не потому, что у них были чувства друг к другу. Обычно такие браки рассыпаются очень быстро, и в этой ситуации мне жалко родителей, которые понесли материальные траты на свадьбу «как у людей».

Важно знать

Если супруга беременна или на её иждивении находится ребёнок до трёх лет, и она не даёт согласия на расторжение брака, в этом случае по закону брак расторгнут не будет.
Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если:
1) второй супруг признан в установленном порядке безвестно отсутствующим;
2) второй супруг признан недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
3) второй супруг осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трёх лет;
4) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

СКОЛЬКО СТОИТ РАЗВЕСТИСЬ. 3 базовые величины — если вы расторгаете первый брак. Такой же размер пошлины взыскивается с тех, кто в первом браке остался вдовой или вдовцом.
5 базовых величин — если вы расторгаете повторный брак.
Дополнительно вам придётся заплатить от 1 до 3 базовых величин за выдачу копии решения суда.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА: Свидетельство о браке, исковое заявление в двух экземплярах, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о составе семьи, квитанция об уплате государственной пошлины.

321

За последние три года на Случчине снизилось количество распавшихся семей. Если в 2007 году суд Слуцкого района удовлетворил 373 иска о расторжении брака, то в 2009-ом прекратила своё существование 321 семья.

СУДЬЯ. Юлия Павленко: “Любая проблема в семье, основанная на непонимании, может привести к разводу”. Фото из архива Юлии Павленко
СУДЬЯ. Юлия Павленко: “Любая проблема в семье, основанная на непонимании, может привести к разводу”. Фото из архива Юлии Павленко


Просмотров: 305 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz