Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 25 » О банковской доверенности
01:33
 

О банковской доверенности

О банковской доверенности

О банковской доверенности Гражданским кодексом РФ установлено, что доверенность выдается не более чем на три года. Этот срок записан в законе, и превышать его нельзя. Если вкладчик хочет оформить доверенность на распоряжение суммой своего вклада, сделать это можно прямо в любом структурном подразделении банка, хранящего его вклады. Доверенность может составляться на одного или на несколько лиц, и все они смогут по этой доверенности снимать суммы со счета вкладчика.

Вкладчиком предусматривается срок выплаты сумм и их размер. Он имеет право ограничить выплаты, например «…два раза в месяц не более, чем две тысячи рублей». Делается это для того, чтобы обезопасить деньги вкладчика от злоупотребления его доверием со стороны представителей. Чтобы доверенность была действительной, вкладчик должен указать в ней номер паспорта и другие паспортные данные, паспортные данные своего представителя или нескольких представителей, номера счетов, срок, в течение которого будет действовать доверенность.

Затем ставится подпись. Важный момент – подпись на доверенности должна совпадать с подписью на карточке лицевого счета, даже если с момента его открытия подпись слегка или кардинально поменялась. Подпись ставит и доверенное лицо прямо на бланке доверенности, в качестве образца.

С доверенности делается копия, которая заверяется руководителем банковского подразделения, а если его нет – его заместителем. Затем она отправляется в отдел контроля за операциями по вкладам. Оригинал доверенности отправляется в специальный сейф, оборудованный против взлома и предназначенный специально для доверенностей. Хранится она в подразделении банка. Перед тем, как оригинал доверенности уйдет на хранение, он подписывается руководителем и контролером и скрепляется гербовой печатью банка.

Иногда случается, что доверенность была оформлена без представителя. В этом случае представитель может явиться в банк потом, и контролер должен будет удостоверить его личность, попросив паспорт. Паспортные данные заносятся в доверенность, представитель расписывается, и все это закрепляет контролер своей подписью. Сделать это нужно по первой явке представителя в банк.

Если же доверенность составляется все банка, ее надо удостоверить в нотариальной конторе. Если доверенность выдается на счет в рублях – ее можно удостоверить у представителей исполнительной власти, главное, чтобы они были уполномочены совершать действия нотариального характера.

Но банк должен убедиться, что доверенность не поддельная, и что клиенты банка не станут жертвой мошенников, поэтому служащий банка связывается с тем нотариусом или лицом, которое удостоверило доверенность, записывает результаты в журнал, ставит свою подпись. Но перед тем, как связаться с нотариусом, банковский работник обязан убедиться, что такой нотариус действительно есть, и служит в государственной конторе.

Если доверенность была составлена в другом городе, отдел безопасности банка должен проверить ее в течение трех дней. А если доверенность была составлена лицом, проживающим за границей, она удостоверяется в консульских организациях. Она снабжается переводом на русский язык, который тоже подписывается тем, кто выдал доверенность.

Совсем необязательно, что доверенность, составленная на максимальный срок – три года –будет действовать в течение всего этого срока. В любой момент вкладчик может отменить доверенность, если захочет. Также вклад перестает выдаваться по доверенности после того, как вкладчик умрет.

Сотрудникам банка должно быть предоставлено свидетельство о смерти. Выдавать средства с его счетов снова можно будет только после оглашения завещания, если на этот счет были оставлены распоряжения. Если свидетельство о смерти банку предоставлено не было, и банк продолжал выдавать вклад, он за это ответственности не несет, ведь в известность поставлен он не был.
    Составление искового заявления

    К сожалению, в большинстве своем наше население юридически неграмотно. Поэтому, когда права человека нарушаются, он делает одну из двух противоположных и абсолютно неправильных вещей.


    Продление срока действия товарных знаков

    Когда-то вы основали свою фирму, она принесла вам доход, вы разработали ее логотип, слоган и товарный знак. Казалось бы, все хорошо и безоблачно: фирма функционирует, а вы получаете доход. Но


    Коллекторские агентства: права и обязанности

    С появлением и распространением системы кредитования появились и такие организации, как коллекторские агентства, созданные для взыскания долгов. Появились они потому, что не у каждого, кто взял


    Порядок оформления регистрации в Москве

    Граждане РФ или иностранные граждане, в соответствии с законодательством РФ, которые проживают в другом городе либо приехали в Москву на длительный срок, обязательно должны пройти процедуру


    Если при увольнении сотруднику не возвращают трудовую книжку?

    При первом трудоустройстве на работу, работодатель обязан оформить трудовую книжку, куда вносятся все записи о трудоустройстве, работе по совместительству, переводе на должность, увольнении


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Просмотров: 308 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz