Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Расторжение брака
02:51
 

Расторжение брака

Документы для развода через суд

Расторжение брака — достаточно специфический предмет юридической деятельности — адвокатов, юристов, судей, нотариусов и пр. Вот почему, как правило, жители постсоветских стран, сталкиваясь с необходимостью обратиться в государственные структуры, не испытывают особого энтузиазма от мысли о предстоящей подготовке пакета бумаг, необходимых для решения вопроса. Бюрократия, процветающая в госаппарате, стала уже притчей во языцех. Люди практически не сомневаются, что общение с чиновниками потребует собрать кипу самых разнообразных справок, для чего придется немало походить и отстоять не одну очередь. Именно так все и происходит при расторжении брака через суд, если вопросом занимается обыватель, а не профессиональный юрист.

Одним из основных вопросов, которые нужно разрешить при данном действии, является вопрос о том какие документы нужны для расторжении брака через суд.
Это, во-первых, исковое заявление о разводе и, во-вторых, документы, прилагаемые к нему. В ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислены документы, которые необходимо прилагать к исковому заявлению на развод: - копия искового заявления для вручения ответчику; - документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины; - доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если исковое заявление о расторжении брака подписано и подается в суд представителем; - документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении, и копии этих документов для ответчика, если у него таких копий нет (например, справка об обращении за медицинской помощью вследствие нанесения супругом побоев; доказательства супружеской неверности и т. п.).

Кроме того, необходимо приложить к делу: - свидетельство о заключении брака (оригинал); - выписку из домовой книги, подтверждающую прописку ответчика, место жительства детей. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, необходимо также приложить копии свидетельств о рождении детей. Если иск о разводе подает супруг во время беременности жены или до того, как ребенок достиг возраста одного года, необходимо также нотариально заверенное заявление супруги о том, что она не возражает против расторжения брака. В части 1 статьи 24 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что супруги могут представить суду соглашение о том, с кем из них после развода будут проживать несовершеннолетние дети, о содержании детей или нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга или о том, какое каждому из супругов передается имущество из нажитого в браке. В зависимости от того, усложняется ли развод требованиями о взыскании алиментов, разделе имущества супругов, спорами о детях, могут потребоваться и другие документы. Так, если истец заявляет требование о взыскании алиментов, ему необходимо приложить к иску документы о заработке или других доходах супруга.

Если при разводе решается спор о нажитом за время совместной жизни, кроме его описи потребуются документы о праве собственности на подлежащие разделу объекты, а также документы об их стоимости (например, договор купли-продажи квартиры, чеки, подтверждающие покупку вещей, акт оценки стоимости автомобиля, справка брокерской компании о стоимости квартиры и т. п.). Если ставится вопрос о том, с кем после развода будут проживать дети, может понадобиться акт обследования жилищных условий или, к примеру, характеристики с места работы супругов.

Документы для развода через органы ЗАГС

Как известно, по вопросу расторжения брака можно обращаться в ЗАГС или в суд. В зависимости от того, какой государственный орган был выбран, нужно подготовить пакет документов.

Для оформления развода через орган ЗАГС в соответствии со статьей 33 Закона «Об актах гражданского состояния» необходимо подать совместное заявление на развод (о расторжении брака. В случае если один из супругов по объективным причинам не может явиться в ЗАГС (тяжелая болезнь, срочная служба в армии, длительная командировка и т. п.), разрешается подать отдельные заявления от каждого из супругов. Подпись на заявлении супруга, который не явился в ЗАГС, должна быть нотариально заверена. Если развод оформляется по заявлению одного из супругов (а это возможно только в трех случаях: когда второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет), то согласно статье 34 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» кроме заявления необходимо подать следующие документы: решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим; решение суда о признании другого супруга недееспособным; приговор суда о лишении другого супруга свободы на срок свыше трех лет. Подводя итог можно сказать, что главная трудность в подготовке документов для развода заключается в том, что надо точно знать, какие именно документы могут понадобиться в том или ином случае. Какая-нибудь недостающая бумага может стать причиной приостановки дела либо повлиять на решение суда.

Порой возникают сложности не столько с определением перечня нужных документов, сколько с их получением на руки. Например, правоустанавливающие документы на имущество находятся у супруга и он отказывается передать их для приобщения к делу. В этом случае нужно заявить мотивированное ходатайство об их истребовании. Бывают и затруднения, носящие чисто организационный характер. Так, если утеряно свидетельство о заключении брака, необходимо обратиться в соответствующий орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче дубликата. Если развод происходит по заявлению одного из супругов, а второй признан судом недееспособным, понадобится приложить к делу копию решения суда о таком признании. Получить эту копию будет, конечно, не так трудно, как хлопотно, ведь дело, скорее всего, будет в архиве. В некоторых случаях можно восстановить и утраченные правоустанавливающие документы, например, на квартиру. А что, если заявление все же не принимают и просят принести что-то еще? Где гарантия, что в следующий раз вас опять не развернут, а потом история не повторится вновь? Требуйте дать либо письменный отказ, либо определение об оставлении иска без движения. Во-первых, чиновник или суд, видя настойчивость, может отказаться от необоснованного отказа и принять документы. Во-вторых, если отказ (определение) будет предоставлен, он должен содержать исчерпывающие причины непринятия заявления. После устранения недостатков документы уже будут приняты!

Услуги юриста при разводе

Наверное, многих людей, столкнувшихся с необходимостью собирать документы для оформления развода, волнует вопрос, обязательно ли взваливать на себя все эти хлопоты. Не обязательно.
Закон разрешает поручить выполнение этой работы представителю истца — юристу. Достаточно выдать ему доверенность, заверенную у нотариуса, и он будет вправе подать от Вашего имени нужный пакет документов в суд или другое учреждение. Тем самым Вы оградите себя от неприятности упустить что-то важное и сэкономите время. За Вас будет думать опытный юрист. Занимать очередь и стоять в ней в нужный государственный орган на получение документов тоже будет профессионал.

Вы имеете полное право не усложнять себе жизнь. Никто не усомнится в правильности Вашего решения, если всю работу по сбору документов для развода Вы поручите профессиональным юристам, то есть тем людям, которые в силу своего образования и рода деятельности и должны ее выполнять.

Услуги юриста будут своевременными и необходимыми и в случае конфликтного развода: бывший супруг может злоупотребить своим положением сособственника — общее имущество супругов остается таковым и после развода. Юрист защитит Ваши права и не позволит лишить Вас нажитого честным трудом: предъявит нужные ходатайства об арестах, иски о виндикации (истребовании) имущества, негаторные иски (о нечинении препятствий владению), подаст нужные заявления в государственные органы, регистрирующие права и сделки на имущество, и пр.

Адвокат по расторжению брака через суд: 8(495) 542-12-66

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

Развод, раздел. Как правильно разделить имущество — до или после развода?

В большинстве случаев целесообразнее провести раздел до официального развода. Это обусловлено тем, что развод констатирует распад семьи, а неподеленное имущество остается в совместной (супружеской) собственности и после официального расторжения брака, что нелогично и неестественно. Является ваш случай исключением или нет — нужно консультироваться с юристом.

Семейный кодекс установил срок исковой давности для раздела в 3 года. Он отсчитывается с момента, когда один из бывших супругов создал препятствия пользованию имущества другим супругом.

Квартира оплачена супругом до брака, а в браке оформлена в собственность. Чья квартира?

Формально квартира в совместной собственности обоих супругов. При разделе она подлежит передаче супругу, оплатившему ее. Допустимо провести раздел через суд или в добровольном порядке.

Можно ли при разделе передать супругу его личную квартиру, а взамен получить большую часть совместно нажитого?

Можно, но только оформив соглашение о разделе общего имущества, то есть в добровольном порядке. Через суд сделать это не получится.

В какой момент вступает в силу расторжение брака?

При разводе через суд — с момента вступления решения в силу, через загс — с момента внесения записи в книгу актов гражданского состояния.

Деньги за покупку имущества в браке уплачены родственником жены. Подлежит ли эта вещь передаче супруге при разделе имущества?

Сама по себе оплата вещи тем или иным лицом ни о чем не говорит. Нужно выяснять, как и почему это было сделано — взаймы, в качестве подарка и т. д. Супруга может претендовать на вещь (или компенсацию ее стоимости) только в том случае, если она сможет доказать, что вещь действительно была оплачена родственником и что оплата имела характер дарения лично ей.

Имеет ли значение, на кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в браке?

Формально не имеет значения то обстоятельство, на кого было оформлено приобретенное в браке имущество. После расторжения брака данный факт может создать препятствия для распоряжения имуществом другим супругом.

Закон допускает оба варианта.

Перед разводом муж и жена разобрали имущество: каждый взял то, что ему было нужно. Составлена опись. Этого достаточно?

Нет, этого не достаточно. Раздел следует оформить специфическим договором - соглашением о разделе имущества. Без него все имущество остается в совместной собственности супругов.

Супруги в браке оформили покупку квартиры на ребенка. Можно ли после развода ее поделить?

Нет, нельзя. Как ребенок не имеет прав на собственность родителей, так и родители не имеют прав на имущество детей.

Как оформить развод по обоюдному согласию без детей и раздела имущества, если брак был оформлен во Владивостоке, а на данный момент один из супругов проживает в Санкт-Петербурге, а другой в Москве, и никто не может лететь во Владивосток?

При отсутствии общих несовершеннолетних детей супруги вправе расторгнуть брак в одном из следующих загсов: по месту регистрации брака (в вашем случае — во Владивостоке) или по месту постоянной регистрации по месту жительства (прописке) одного из супругов. Если вы оба зарегистрированы (прописаны) во Владивостоке, то дешевле будет решить вопрос через суд во Владивостоке, участие в котором можно организовать без вашего присутствия — по почте. Мы готовы помочь вам при расторжении брака, звоните: (495) 542-12-66.

Просмотров: 583 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вторник, 23.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz