Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Расторжение брака в суде
04:07
 

Расторжение брака в суде

Почти четверть всех браков в России заканчиваются разводом. Это составляет более полумиллиона разводов в год - один из самых высоких показателей в развитых странах. Причин для разводов много, какими они не были, женщинам тяжело переносить развод с мужем, но иногда это неизбежно необходимое действие.

Поэтому полезным будет узнать, при каких обстоятельствах бракоразводный процесс можно провести в органах ЗАГСа, а какие условия требуют проведения расторжения брака в суде.

расторжение брака в суде

Хорошо, если супруги обоюдно согласны развестись и не имеют друг к другу каких-либо претензий. Еще лучше, если они сумели договориться и заранее урегулировали вопросы по разделу совместно нажитого имущества и, при наличии общих детей, определили, с каким из родителей останется ребенок. В таких случаях расторжение брака в судебном порядке обернется для обоих супругов довольно необременительным процессом. Однако при наличии обстоятельств, которые вызывают затяжной правовой спор между супругами, бракоразводный процесс желательно доверить квалифицированному специалисту - адвокату по семейным делам.

Итак, в каких же случаях производится расторжение брака в суде? Таких случаев достаточно немного: при наличии у супругов несовершеннолетних детей, либо при несогласии одного из супругов развестись. В этих ситуациях неминуемо проведение процедуры в судебном порядке. При других обстоятельствах допускается расторжении заключенного ранее брака в органах ЗАГСа.

Для того, чтобы супругам развестись в судебном порядке необходимо сначала правильно составить исковое заявление.

Исковое заявление в суд

В начале иска должно быть название суда, куда направляется заявление, ФИО, год рождения, адрес и место работы для ответчика и для истца.

После указания вышеназванных сведений в шапке документа, в середине бумаги пишется название документа «Исковое заявление о расторжении брака». Затем следует текст заявления. В тексте желательно отразить следующие сведения:

  • когда и где был заключен брак;
  • причина, по которой супруги либо один из них хотят (-ет) расторгнуть брак;
  • наличие общих детей. Если они есть, то необходимо указать их ФИО и дату рождения;
  • дата прекращения отношений и ведения общего хозяйства;
  • достигнуто ли соглашение по разделу имущества и содержанию детей;
  • просьба к суду (“Расторгнуть брак между __ и __, который зарегистрирован ___ в ____”).
  • действия с фамилией (оставить прежнюю либо вернуть девичью).

К заявлению требуется приложить нижеследующие документы:

  1. Свидетельство о браке
  2. Чек об оплате госпошлины
  3. Свидетельства о рождении детей (ребенка) (копии).

Следует учесть, что при рассмотрении иска, если суд обнаружит, что конфликт между супругами возможно устранить, то он даст время для примирения. Если за это время супруги все же не достигнут примирения, то бракоразводный процесс продолжиться. К тому же, суд может назначить срок на примирение в случае, если какой-либо из супругов не согласен на процедуру развода либо по просьбе одной из сторон. Срок для примирения не должен быть более 3-х месяцев.

По завершению судебной тяжбы, свидетельство о расторжении брака в течение 3-х дней направляется в органы ЗАГСа, где ранее был заключен брак.

Супруги начинают новую жизнь после развода.

Просмотров: 291 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz