Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 7 » Без присутствия
18:56
 

Без присутствия

Возможно ли расторгнуть брак в суде без явки обеих сторон?

Бывает ли такое, что орган регистрации актов гражданского состояния зарегистрирует брачный союз по доверенности, выданной невестой или женихом? Нет, это невозможно.
Напротив, развод без присутствия супругов или одного из супругов — обычное и даже рядовое явление.

Одна из сторон может отказаться явиться в нужное учреждение, не прийти вовремя, хотя и пообещав это сделать, прийти и заявить о несогласии с иском. Все перечисленное — форма выражения мнения по поводу искового, а закон требует выяснить это отношение у каждой стороны. Но закон не ставит непременным условием присутствие и обоюдное согласие, судебный орган власти вынесет решение и разведет супругов без обоюдного согласия обеих сторон, установив, что инициатор процесса настаивает на своих требованиях. Таким образом, независимо от мотивов отказа одного из супругов явиться или выразить согласие, расторжение брака рано или поздно состоится без мужа (жены).

Обязательно ли супругу (е)-истцу присутствовать в суде?

Нет. Одной из причин, по которым нашим юристам приходится заниматься разводом без присутствия сторон, это тягостность бракоразводного процесса для обоих или одного из супругов. Почти всегда за официальным расторжением брака есть грустная предыстория: эмоциональная, психологическая, моральная. Частое проявление указанного — экспрессивное обращение друг к другу, скандалы при любой встрече. Нашим юристам и адвокатам нередко приходилось быть очевидцами ситуаций, когда, чтобы утихомирить одного или обоих супругов, судьи вынуждены звать судебных приставов, налагать на супругов штрафы за неуважение к суду, переносить заседания.
Конечно, вполне понятно желание супругов избежать этого и расторгнуть брак цивилизованно, прибегнув к услугам юриста, который сделает это без присутствия супругов (или по крайней мере одного из них).

Хотя бракоразводный процесс сам по себе не относится к чрезвычайно сложным делам, он влечет очень значимые юридические последствия: изменяется правовой статус человека, прекращаются и, наоборот, возникают особые гражданские и семейные права и обязанности (по отношению друг к другу, ребенку, третьим лицам).
Очень часто от того, насколько своевременно и качественно было проведено расторжение брака, зависит последующий раздел имущества супругов, определение места жительства ребенка, взыскание алиментов на содержание ребенка или супруга, право на наследование личного имущества пережившего супруга. Как показывает опыт, в данном случае развод без участия супруга и без юриста может повлечь самые неблагоприятные последствия, что мы неоднократно наблюдали в своей практике.
К примеру, по одному из бракоразводных дел в ходе суда секретарь записал в протоколе заседания неверную дату фактического прекращения семейных отношений (на несколько лет позже, чем было), а вслед за ним это сделал и судья, но уже в судебном акте. Защищая интересы доверителя, мы своевременно принесли замечания на данный протокол, обжаловали решение в вышестоящем суде и добились изменения решения. Бездействие в данном случае привело бы к тому, что при последующем споре о разделе совместно нажитого имущества наш доверитель был бы вынужден отдать то, что нажил своим трудом в течение нескольких лет без участия супруга.

Зачем нужно являться в суд?

Хотя закон разрешает рассматривать заявление в отсутствие инициатора дела — даже иск можно подать по почте и требовать развести в отсутствие истца, — лучше этого не делать: часто это влечет неаккуратность судебных чиновников, пускание дела на самотек. Нужен человек, который воспрепятствует этому, и для вас лучше всего это сможет сделать наш юрист.

Практика показывает, что отсутствие супругов (при участии доверенного лица) приводит и к более скорому разрешению дела ввиду указанного выше эмоционального фактора, нередко приводящего к переносу слушания.

Я хочу присутствовать на суде, но не могу (по разным причинам). Что делать?

Развод в отсутствие мужа или жены может быть вызван и объективными причинами. Одна из сторон фактически не может явиться в суд, т. к. находится в другом регионе России, за границей РФ, пребывает в местах лишения свободы, ввиду болезни и так далее.
Например, семья проживала некоторое время в Москве, но распалась, и вскоре муж уехал жить в Санкт-Петербург. Гражданин хочет расторгнуть брак, но т. к. другая сторона не желает помочь оформить прекращение отношений, для этого ему придется ехать в Москву. Исковое заявление на развод в данном случае можно подавать только в Москве, и это для супруга составляет проблему. В таком случае мы заключаем договор на юридические услуги без непосредственной встречи (по почте, нарочным) и, получив полномочия, осуществляем все необходимые юридические действия без участия нашего доверителя, инициируем и получаем развод.

Однако не оставим без внимания и такой случай, когда одна из сторон хочет участвовать в судопроизводстве, возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие, но явиться по уважительным причинам не может. К таким случаям можно отнести направление гражданина в командировку, болезнь, проблемы у близких, а также все то, что принято считать обстоятельствами форс-мажора. Чтобы дело не было рассмотрено без участия супруга, он должен сообщить суду о невозможности явиться и указать причину.
При несообщении суду о возникших препятствиях рассмотрение дела может быть проведено без участия данного лица, чем будут ущемлены его процессуальные права (не будет, к примеру, сделано заявление о наличие спора о ребенке, об обстоятельствах прекращения совместного проживания). В таком случае обжаловать решение не получится. Аналогично ситуация будет развиваться, если ответчику не удается вручить повестку на суд по месту его жительства (регистрации). Регистрация для того и носит обязательный характер, чтобы гражданину могли высылаться официальные документы, и если гражданин не озабочен их получением, суд пройдет без его участия.

Оформление юридических услуг

Услуги наших юристов и адвокатов по расторжению брака без присутствия одного из супругов оформляются, как и любой другой договор на оказание правовой помощи, соглашением с доверителем и выдачей нам доверенности.
Соглашение содержит конкретное задание, которое мы беремся исполнить в строгом соответствии с требованиями закона, а содержание доверенности говорит суду о границах действий, на которые уполномочено доверенное лицо. При этом у доверителя остаются все права (но не обязанность) для присутствия в суде, выступления на заседаниях, самостоятельной подачи и получения любых документов для развода.
В связи с тем, что правовая помощь подразумевает высокую степень доверия, в договоре мы указываем право доверителя в любой момент отказаться от наших услуг. Доверитель имеет безотзывное право в любой момент изменить объем полномочий доверенного лица или вовсе отозвать доверенность, что также указывается в договоре.

Помощь наших юристов при разводе: запись на прием проводится по телефону : (495) 542-12-66

Просмотров: 397 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz