Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 15 » Бракованный союз
17:38
 

Бракованный союз

Главная » Общество

Бракованный союз

Четверг, 4 июля 2013 / 2 комментариев(я)

Каждый волен выбирать свою форму создания семьи. Будет это зарегистрированный брак или гражданский, гостевые или шведские отношения, открытая семья или виртуальная связь — решать мужчине и женщине. Но, увлекаясь лавированием между печатью в паспорте и желанием свободы, не стоит забывать о главном предназначении семьи: продолжении рода. Невнятные отношения зачастую становятся испытанием для женщины и ущемляют права незаконнорожденных детей.

Во всем мире наблюдается кризис традиционной семьи. Все большее количество пар отказываются вступать в официальный брак. Из новомодных течений: открытая семья (допустимость обоюдных связей на стороне), муж по вызову, принцип чайлдфри (осознанное нежелание иметь детей), временные браки, свинги и т.д.

Будем считать, что до наших краев эхо распущенности пока не докатилось, мужчины не устраивают митинги за однополые браки, женщины не отстаивают право ходить топлес в общественных местах. Тем не менее, свобода в отношениях заставляет бить в колокола. Сегодня мы говорим о подводных камнях гражданских браков.

Первыми тревогу забили в областном департаменте по защите прав детей.

- Поводом стал недавний визит одной мамы, — говорит заместитель директора ведомства Шамшрак Сайлагиева. — У нее четверо детей, с гражданским мужем фактически рассталась, но вынуждена жить с ним под одной крышей. Он буянит, с кулаками набрасывается на женщину и детей. Она обратилась к нам: «Что делать, я остаюсь без имущества, без крыши над головой». С одной стороны, страдают ни в чем не повинные дети. С другой — удивляет безответственность женщины. Сейчас нередки случаи, когда и в законном браке женщина живет на птичьих правах, если, к примеру, свекровь оформляет дарственную на имя сына, лишая сноху и внуков доли от жилплощади. А что говорить о гражданском браке? Вызывает беспокойство и то, что казахский менталитет потерян окончательно. Не было в истории нашего народа такого понятия, как гражданский брак. Женщина, о которой я говорила выше, намерена оставаться в доме, рядом с неадекватно ведущим себя мужчиной, подвергая опасности себя и детей. В данной ситуации, к большому сожалению, и наш департамент, и закон бессильны в желании помочь ей. Когда человек осознанно строит неопределенные отношения, он заведомо обрекает себя. После развода такая мама с детьми остается практически на улице.

Кто зачал,

тот и отвечает

- Имущественные отношения возникают исключительно при заключении официального брака, — говорит юрист Центра поддержки женщин города Актобе Наталья Исхакова. — Другими словами, пока брак не зарегистрирован, понятия «общая совместная собственность» не существует. Единственно, что возможно — установление отцовства и взыскание алиментов. По поводу этого за консультациями в наш центр обращалось немало женщин, мы помогали им составлять исковые заявления. Ни одна из них не проиграла процесс. Главное в суде — представить доказательства фактических брачных отношений. Какие доказательства? Показания не менее двух свидетелей, это могут быть соседи, общие знакомые, родственники. Можно предоставить фотографии, письма, видеоматериалы, свидетельствующие о семейных отношениях этой пары. Были случаи, когда мужчина и женщина не жили вместе, но встречались. И в такой ситуации женщины выигрывали дело.

Если суд посчитает, что доказательств достаточно, молекулярно-генетическая экспертиза не назначается. Но если мужчина настаивает на том, что ребенок не его, проводится анализ на ДНК. Сегодня такой анализ стоит приблизительно 80-90 тысяч тенге. Решением суда расходы могут возлагаться на мужчину, женщину или на обоих поровну. Но в случае положительного теста женщина имеет право потребовать с мужчины возмещения затрат, в том числе и морального ущерба. За недоверие.

- Чаще всего, — говорит Наталья Федоровна, — споры по установлению отцовства не доходят до экспертизы. Если мужчины не хотят огласки, лишних расходов, то не доходят и до суда. Им проще заключить нотариально заверенное соглашение. Алименты — это все, на что могут претендовать гражданские жены. В отношении остальных имущественных прав закон однозначен.

Трижды «тала» -

и ты свободен

Судоисполнители отдела по взысканию алиментов областного департамента по исполнению судебных актов приводят примеры гражданских союзов из своей практики. Хотя, как правильно назвать такие отношения — непонятно. Мужчина, имея законную супругу, вы-плачивает алименты гражданской жене. Женщина, состоящая в официальном браке, добилась алиментов на одного из детей от гражданского мужа. Другая актюбинка получает алименты на нескольких детей от разных гражданских мужей. 35-летний мачо выплачивает алименты двум гражданским женам, проживая в этот момент с третьей незарегистрированной… Комментарии, как говорится, излишни.

Еще одна сторона дела, о которой нельзя не упомянуть, — религиозные браки. Как пояснил религиовед информационно-консультативного центра «Жары» Асланбек Тыныштыков, сейчас ни мечеть, ни церковь не проводят обряд бракосочетания без предъявления молодоженами свидетельства о заключении брака в РАГСе. Другое дело — нетрадиционная религия, последователи которой могут тайно от родителей пожениться в кругу людей своей веры. И так же легко расторгнуть брак.

- Брошенные девушки с детьми на руках обращаются к нам редко, стесняются. Но в социальных сетях они раскрываются, рассказывают о том, как мужья, трижды сказав «тала», в одностороннем порядке расторгают отношения, — говорит собеседник.

…Брак понарошку. Сожители. «Пробный» брак как репетиция настоящего. В результате: частые аборты, приводящие женщин к бесплодию. Брошенные в мусорные контейнеры никому не нужные младенцы. Неуверенность, ненадежность статуса, боязнь потерять любимого человека. Вот чем может обернуться иллюзия семьи. Чаще всего жертву на алтарь гражданского союза приносит женщина. Жертвой становятся ее чувства и дети.

По-людски надо жить

Светлана, 37 лет:

- 18 лет мы живем вместе. 12 из них — в гражданском браке, 5 — в зарегистрированном, и вот опять — в гражданском. Нашу старшую дочку ему пришлось удочерять, отцовство установили перед тем, как она пошла в первый класс. Мы жили, не задумываясь о том, чтобы расписаться, нам и делить было нечего. С родителями отношения складывались нормально, я была келин, он — куйеу бала. В ЗАГС пошли только для того, чтобы получить квартиру. Законной женой я чувствовала себя так же, единственное — не могла во время ссоры сказать ему: «Не ори на меня, на жену свою будешь орать!». Так получилось, что мы разошлись, он настаивал, я подала заявление. Муж был в дороге, я написала ему сообщение: «Можешь радоваться, ты свободен». На что он ответил: «Не переживай, мы выберем хорошую дату и опять поженимся». Я еще подумаю, выходить ли за него второй раз. Мне больше нравится гражданский брак. Но не хотела бы, чтобы дочь, став взрослой, повторила мой путь. Я бы хотела, чтобы у нее было все, как у людей, а не как у меня.

Был бы

свой угол…

Кайрат, 25 лет, Ольга, 23 года:

- Мы пять лет живем в гражданском браке. Планируем расписаться, но отсутствие своего жилья не позволяет нам пока сделать это. Мужчине сложно найти хорошую работу с высоким доходом, достаточным для содержания жены, а потом и детей. Конечно, испытываем неудобства во всех планах: социальном, моральном. Понимаем, что никакая это не семья. Но связывают нас, наверное, уважение, доверие, любовь. Среди наших друзей и знакомых много таких, кто живет в гражданском браке. Конечно, официальный брак лучше, но пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Нам комфортно, это главное

Асхат, 41 год:

- Мы знакомы почти 14 лет, столько же состоим в гражданском браке. Я предлагал ей официально расписаться, но она отвечала, что нужно попробовать пожить вместе. Нам комфортно, я не думаю, что заключение официального брака что-то изменит в отношениях. Жена согласна с тем, что штамп в паспорте не сможет удержать человека, если он захочет уйти. Новым знакомым представляю ее только как жену и никоим образом не даю понять, что мы состоим в гражданском браке. Очень редко, после ссор, возникала мысль расстаться, но это быстро проходило. Никогда не было такого, чтобы мы уходили друг от друга. Я не могу объяснить, что держит нас вместе столько лет. Возможно, привычка, а может быть, что-то большее, то, что некоторые называют любовью. Свободные отношения не есть свобода во всем. Существует предел, который нельзя переступать. Например, никогда нельзя обижать жену, особенно изменами и загулами «налево», так как ранит это не меньше, чем в официальном браке. Нельзя делать, что вздумается, не считаясь со своей половинкой только потому, что отношения не зарегистрированы. Для меня официальный брак является просто «бумажкой», он ничего не изменит. Ответственность за семью я чувствую ничуть не меньшую. Все зависит от того, насколько человек порядочен. Есть люди, имеющие за плечами несколько браков, и это не мешает им снова бросать семьи. Они спокойно идут по жизни, не задумываясь о том, что за ними остаются разбитые сердца, частично осиротевшие дети, которые, скорее всего, так и будут расти в неполных семьях или с чужими родителями.

Гульсым НАЗАРБАЕВА

Popularity: 1% [?]

Просмотров: 349 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz