Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Дележ имущества при расторжении брака
14:25
 

Дележ имущества при расторжении брака

Нередко при разводе в судах одновременно ставят вопрос о разделе вместе приобретенного в браке супругами имущества. В семейном праве «раздел имущества» считается как самая сложная категория при разводе. Такой иск, подают при наличии какой либо собственности с высокой стоимостью. Это: автомобили, дома, пая, доли в капитале, квартиры и др. Дележ касается как недвижимого, так и движимого имущества. Если разводящаяся пара решает спор о разделе совместно нажитых приобретений вместе с разводом, суд рассматривает, не затрагивает ли этот спор третьих лиц, которые тоже имеют право на долю. Если же такие лица существуют, то такое дело рассматривают не в одном процессе.

Супруги могут разделить имущество и во время брака, так и после развода. Так же приобретения во время брака могут поделиться между парой и по соглашению, оно должно быть удостоверено у нотариуса. Обращаться в суд следует только если супруги не нашли никакого компромисса. При этом исчисление трехлетнего срока исковой давности начинается не с момента прекращения брака, а с момента, когда истец узнает или должен был узнать о нарушении своих прав. Такое дело тщательно проверяется зале суда, за истцом же стоит обязанность доказывать.

Имущество супругов, приобретенное, во время брака считают, их общей собственностью оно разделяется пополам. Хотя есть и исключения, такие как наследство либо же дарение одному из супругов, такое имущество не делится. Так же суд отступает от равных долей, если в браке имеются несовершеннолетние дети, или каких- то мотивов заслуживающих внимания одного из пары. Так же не равный раздел может изменить брачный договор, либо согласие на раздел. Однако отступление судом принципом равенства доли должно быть обоснованно и обязательно мотивированно в судебном решении. Нажитое супругами имущество в момент раздельного их проживания при окончании семейных связей, суд может признать владение каждого из них. В таких делах помогает адвокат по делам семейным, собирая доказательства и процессуально оформляя, чтобы представить в суде. Если же у вас нет желания встречаться на суде с бывшим супругом при разделе совместно нажитого имущества и разводе, вы можете предоставить это дело специалисту, чтобы он вел это дело за вас в суде — адвокату по гражданским делам.

Если вас ожидает развод и вы не можете разделить имущество, то лучше обратиться в суд по семейным делам. Адвокат в таком случае просто необходим, он может представить ваши интересы в суде, грамотно собрав все доказательства.
Просмотров: 262 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz