Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 7 » Исковое заявление на выплату алиментов
03:12
 

Исковое заявление на выплату алиментов

Порядок подачи иска и сроки

Исковое заявление на выплату алиментовПеред тем как обращаться в суд с заявлением, если достигнуть мирового соглашения не удалось, необходимо собрать определенные документы. В частности:

  1. Копию свидетельства о браке (если таковой имеется)
  2. Копию документа о расторжении брака (если он был расторгнут)
  3. Копию документа, подтверждающего родство (если брак не был заключен)
  4. Копию свидетельства о рождении ребенка (или нескольких)
  5. Справку с места работы ответчика (если последнее не представляется возможным, то указать в заявлении)

Суд вправе подать необходимые запросы в различные инстанции для выяснения всех обстоятельств дела (в частности – финансовая стабильность ответчика, его доходы и прочее). Подача иска на алименты осуществляется в суд по месту проживания лица, к которому он предъявлен.

Если последнее неизвестно, то суд обязан подать в розыск для установления местонахождения ответчика. На исковые заявления по таким делам не распространяется понятие «исковая давность». Это означает, что иск можно подать в любой момент (до момента вступления ребенка в совершеннолетний возраст), потребовав компенсацию за те года, когда ответчик не поддерживал ребенка (детей).

Содержание заявления

Пример искового заявления имеется в суде. Обычно в нем указывают:

  1. Данные истца
  2. Данные ответчика
  3. Данные третьего лица (ребенка или детей)
  4. Число, с которого необходимо начислять алименты (или дата подачи иска, или дата, с которой ответчик перестал поддерживать содержание детей).

Следует знать, что государственная пошлина при подаче иска не взимается. Это прописано в Налоговом Кодексе РФ (статья 333.36).

Дело рассматривается в судебном заседании, где устанавливается размер выплат. При этом, есть всего два варианта:

  • Выплата в виде процента от заработка ответчика.
  • Выплата в виде фиксированной суммы.

Заявление на выплату алиментов рассматривается судом в 30ти-дневный срок. А на обжалование решения, принятого в ходе заседания, 10 дней. По истечении этого срока исполнительный лист передается приставам для взыскания алиментов.

Чаще всего алименты начисляют с момента подачи иска в суд, но бывают такие обстоятельства (ответчик долго и злостно уклонялся от своих обязанностей), когда взыскания могут быть начислены и за прошедший период. Данный период не может быть более трех лет. При этом истец должен указать факт уклонения алиментнообязанного лица в заявлении.

Судебный приказ

Существует и упрощенная форма по взиманию средств на обеспечение детей – судебный приказ. Заявление на выплаты подается в мировой суд. Судья, не привлекая в зал заседаний заинтересованных лиц, сам рассматривает все обстоятельства и принимает решение.

Участники дела (ответчик и истец) могут не согласиться с принятым решением и обжаловать его (срок – 10 дней). После отмены решения исковое заявление о выплате алиментов рассматривается в обычном порядке.

Во всех тонкостях юридического характера разобраться не так-то просто. Порой помощь квалифицированного специалиста просто необходима. К примеру, в делах о взыскании алиментов на детей, которые достигли 18 лет или в делах по увеличению/уменьшению размера выплат. Только профессионал способен правильно составить заявление, проконсультировать по возможным проблемам в ходе дела, а также представлять интерес в суде (если такая необходимость возникает).

Просмотров: 417 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz