Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 4 » Исковое заявление о расторжении брака
17:02
 

Исковое заявление о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака


Семейный кодекс РФ регулирует вопросы, связанные с расторжением брака, при этом предусматривается возможность развода и в органах ЗАГСа, и путем судебного разбирательства. Развод может быть произведен в органах ЗАГСа в том случае, когда оба супруга согласны и у них нет детей, которые не достигли 18 лет. В иных же случаях, в том числе и тогда, когда один из супругов уклоняется от подачи совместного заявления в органы ЗАГСа или же не согласен на развод, расторжение брака производится в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Иск в суд может подать один из супругов. При этом расторжение брака в судебном порядке производится не менее, чем через месяц после подаче заявления в суд. Т.е. минимальный срок для развода, предусмотренный законодательством – месяц.

Согласно семейному кодексу прекращение брака судебным порядком осуществляется в том случае, когда супруги имеют несовершеннолетних детей или же когда между ними возник спор, связанный с делением совместного имущества, воспитания детей или же алиментных обязательств.

Развод возможен только тогда, когда судом установлено, что совместная жизнь и сохранение брака невозможны. Данная норма имеет общий характер, и суд в каждом случае индивидуально должен определить возможна ли дальнейшая совместная жизнь, принимая во внимание многие различные факты. Конечно, бывает примирение даже во время судебного разбирательства, и для этого семейный кодекс дает возможность суду назначить срок для примирения супругов, который не может превышать трех месяцев, но в то же время сохранение брака невозможно при наличии возражения одного из супругов. Вот почему статья 21 семейного кодекса РФ предусматривает, что развод производится судом также в том случае, когда меры, принятые для примирения супругов, не дали результатов, и один из них все равно настаивает на прекращение брака.

Согласно семейному кодексу суд расторгает брак, не выясняя причины развода, при согласии обоих супругов. Если супруги согласны на развод, то они также могут предоставить суду соглашение о разделе имущества, воспитании детей, а также об уплате алиментов. Если такое соглашение не было представлено, то суд в своем решении о расторжении брака решает следующие вопросы:

  • 1.Вопрос, с кем будут проживать дети после развода – это не значит, что второй родитель лишается права воспитывать своих детей. В данном случае второй родитель, с кем дети не проживают, имеет право не только участвовать в процессе их воспитания, но и навещать их, проводить с ними время и т.д.
  • 2.Кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты –средства, направленные на содержание детей.
  • 3.По требованию одного из супругов произвести раздел совместного имущества – это вопрос, регулируемый семейным кодексом, согласно которого доли в совместной собственности являются равными, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Расторжение брака вступает в законную силу после получения государственной регистрации в органах ЗАГСа. В течение трех дней после вступления решения суда в законную силу данный документ отправляется в соответствующий орган ЗАГСа, где производится государственная регистрация развода, а супруги получают право вступить в новый брак после получения свидетельства о расторжении брака.


Начать заполнение документа
Просмотров: 292 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz