Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 5 » Исковое заявление о расторжении брака
20:58
 

Исковое заявление о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака

Опубликовал Евгений Волков | Дата 19 февраля, 2011

исковое заявление о расторжении брака Добрый день, уважаемый посетитель, рад, что вы заглянули на юридический блог. Сегодня я расскажу о том, как правильно составить исковое заявление о расторжении брака.

Следует знать, что рассмотрение дел о расторжении брака производится судом в порядке искового производства, установленного ГПК РФ.

Если один из супругов является недееспособным, то в целях защиты его интересов исковое заявление о расторжении брака может быть предъявлено его опекуном или прокурором. При этом, суд может привлечь к участию в процессе органы опеки для дачи соответствующего заключения по делу.

Семейное законодательство РФ предусматривает запрет мужу без согласия жены обращаться в суд с иском о расторжении брака во время ее беременности, а также в течение одного года после рождения ребенка.

Если согласие жены на рассмотрение дела о разводе не получено, суд не будет рассматривать исковое заявление о расторжении брака. Иными словами, судья в таком случае либо откажет в принятии искового заявления, либо, если исковое заявление о расторжении брака было принято — прекратит производство по делу.

В случае наличия взаимного согласия супругов и отсутствия общих несовершеннолетних детей, исковое заявление о расторжении брака писать не требуется, так как расторжение брака будет производиться органами ЗАГСа. Оформление развода и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производится по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. За регистрацию расторжения брака взыскивается государственная пошлина.

Однако следует учитывать, что судья не имеет права не принять исковое заявление о расторжении брака, а суд — прекратить производство на том основании, что брак может быть расторгнут в органах загса, если второй супруг, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и т.п.).

Если планируется расторгнуть брак с лицом, место проживания которого неизвестно, исковое заявление о расторжении брака можно направить по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Суд всегда принимает меры к примирению супругов и на этом основании вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах установленного срока может быть неоднократным.

С учетом конкретных обстоятельств суд по заявлению супругов или одного из них вправе изменить срок, предоставленный им для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.

Следует помнить, что не все причины, побудившие истца подать в суд иск о расторжении брака будут достаточными для расторжения брака. Дело в том, что суд может удовлетворить исковое заявление о расторжении брака только убедившись и установив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

Если исковое заявление о расторжении брака судом удовлетворяется, то судья принимает меры по защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга, а также определяет сумму, подлежащую уплате за выдачу свидетельства о расторжении брака одним или обоими супругами.

Согласно п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Регистрация расторжения брака производится независимо от срока, истекшего после вынесения судом решения о расторжении брака, если законодательством не предусмотрено иное.

По старой доброй традиции в заключении заметки как всегда качественная музыка: Huey Lewis And The News — «Heart And Soul»

Рейтинг заметки: 12%

источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.

Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!


Просмотров:3,707

Просмотров: 277 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz