Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 10 » Юридические
22:11
 

Юридические

9

Апр

Проблемы раздела имущества при разводе

В данной статье речь пойдет о проблемах при разделе имущества, которое было нажито совместно в период брака. Подобные ситуации всегда сложны, тем более, когда одна сторона не желает уступать другой.
Конечно, самый легкий способ разделить имущество — это мирно прийти к общему согласию, но если так не получается, то существует длинный путь, при котором без судебных разбирательств не обойтись.

Если все-таки вы решились на судебное разбирательство, тогда необходимо знать, что суд учитывает интересы каждой стороны: супруга, супруги, а также их детей.

Действие суда при разделе имущества

Очень часто при разделе имущества возникают такие моменты, когда объект спора не возможно разделить между супругами, и между ними нет договоренности. Например, супруг желает получить холодильник, но эту же вещь желает получить и супруга, как быть? Этот вопрос может разрешить только суд. Мы должны знать, что все имущество, которое является совместной собственность супругов, делиться между ними в равных частях. Если не получается выделить в равных частях, и одна из частей супруга больше, чем часть другого супруга, то в таком случае выплачивается компенсация. Присуждение денежной компенсации одному из супругов вместо его части жилого дома, квартиры, земельного участка производится только с его согласия.

Так же суд оценивает предметы спора и может присудить конкретную вещь тому из супругов, кто использовал ее в своей профессиональной деятельности.

Роль адвоката в разделе имущества

Часто люди боятся самостоятельно идти на компромиссы и делить имущество и обращаются за помощью к адвокатам и юристам с просьбой правильно оценить ситуацию, взглянуть на нее со стороны суда, со стороны каждого их супругов. Это правильное решение, так как есть множество подводных камней раздела имущества в бракоразводном процессе. Роль адвоката – показать все возможные пути развития, исходя из действующего законодательства

Случай из практики

Ко мне обратилась супруга с проблемой, она купила квартиру в браке, а супруг подал исковое заявление в суд на раздел имущества, а именно на квартиру. Но как оказалось, квартира приобреталась за деньги с продажи предыдущей квартиры, которая была передана по завещанию, но в браке. Супруг ошибочно, не понимая, что имущество, приобретенное до брака по завещанию ст. 57 Семейного Кодекса, является собственностью одного из супругов, а купленная квартира в браке за ту же сумму по которой продавалась предыдущая квартира остается за супругой.

Обращайтесь к адвокату за юридической помощью.

Максим Столяров, адвокат, член Харьковской областной коллегии адвокатов.
Офис
Харьков, ул. Университетская, 31, этаж 3, оф. 11
Время приема
понедельник – пятница с 9-00 до 18-00
Связаться можно по телефону
+38(093)6272922
или по e-mail:
stol-yar_m@mail.ru

http://femida.kharkov.ua

Свидетельство № 1657

Просмотров: 246 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz