Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 3 » Копыль. Новости Копыля | Слава працы
20:49
 

Копыль. Новости Копыля | Слава працы

Четверг, 15.12.2011. Рубрика: Закон. Бяспека

В Копыльском районе за последние три года наблюдается тенденция к уменьшению разводов. Так, в 2007 году их было 95; 2008 году – 98; 2009 году – 97; 2010 – 84; за девять месяцев 2011 года – 57, что на 1 развод меньше, чем в прошлом году.

В соответствии со ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

На основании ст. 34 КоБС брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Браки, расторгнутые по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, считаются прекращенными со дня государственной регистрации их расторжения. В данном случае супруги или один из них, после получения в суде выписки из решения суда о расторжении брака, обращаются с заявлением в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства супругов или одного из них.

В настоящее время расторгнуть брак можно только в судебном порядке путем подачи искового заявления одним из супругов с оплатой государственной пошлины: 3 базовые величины – за расторжение первого брака, 5 базовых величин – за повторный. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: подлинник свидетельства о заключении брака; при наличии несовершеннолетних детей копии свидетельств о их рождении; справку о составе семьи; справки о среднем заработке сторон; копию искового заявления.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества, независимо от согласия супругов на расторжение брака. Если между супругами не достигнуто примирение, то по истечении указанного срока дело назначается к рассмотрению, при этом суд вправе назначить супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается без предоставления срока на примирение. Для этого к исковому заявлению необходимо приложить письменное согласие ответчика на расторжение брака.

Указом Президента Республики Беларусь № 454 «О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь» утверждено Послание о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь. Одним из направлений дальнейшего совершенствования деятельности общих судов определена передача органам записи актов гражданского состояния полномочия по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Поэтому, после внесения соответствующих изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье брак между такими супругами будет расторгаться в органах записи актов гражданского состояния.

После вступления в законную силу решения суда о расторжении брака супругам, при обращении в суд, выдается копия решения суда и в документах, удостоверяющих личность супругов, производится отметка в виде штампа. Стороны могут оформить расторжение брака в районном суде по месту жительства, независимо каким судом вынесено решение. Поэтому при необходимости можно обращаться в суд Копыльского района для истребования копии решения у суда, рассмотревшего дело о расторжении брака.

В соответствии со ст. 43 КоБС супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию, или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.

Татьяна ШАПОШНИКОВА,

консультант суда Копыльского района

Просмотров: 1378 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz