Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 8 » На развод подают хранительницы очага
01:23
 

На развод подают хранительницы очага

Главная » Жизнь региона

На развод подают хранительницы очага

Среда, 25/02/09 16:36Нет комментариев

На Случчине снизилось количество разводов. Как сообщила корреспонденту «Кур'ера» Наталья Соловей, консультант суда, в 2008 году суд Слуцкого района удовлетворил 339 исков о расторжении брака (в 2007 году — 373). В то же время за прошлый год в суде примирились 69 семей случчан, находившихся в состоянии бракоразводного процесса (в 2007 году — 77).
Судья Юлия Павленко в беседе с корреспондентом «Кур'ера» назвала самые распространенные причины распада семей, а также рассказала о том, кто подаёт на развод чаще — мужья или жены и как после расторжения брака супруги «делят» детей.

Измены и рукоприкладство
— Чаще всего иски о расторжении брака заявляют женщины. Наиболее распространённые причины разводов: муж пьёт, не работает, находится на содержании у жены, избивает её или уходит из семьи и создаёт новую.
Случается, что женщины обращаются в суд с иском, чтобы заставить вторую половину задуматься: нужна ему семья или нет. И зачастую это им удаётся. Придя в суд, где при разбирательстве внутрисемейного конфликта присутствует третье лицо, мужчина начинает осознавать, что в чём-то есть его вина.
При этом замечу, что, как правило, в распаде семьи виноваты оба. Обращение в суд заставляет задуматься обоих супругов. Может быть, один из них неправильно себя повёл, второй неадекватно отреагировал. Когда в процессе подготовки дела к разбирательству происходит беседа с супругами, мы, судьи, пытаемся обратить внимание на то, что в семейном конфликте больше всего страдает ребёнок. Впоследствии, когда после развода появляются иски о лишении родительских прав, дети в суде вспоминают: «Когда мне было пять лет, папа приходил пьяный, бил маму, обзывался, ломал мебель».

Неделя — рекорд супружеской жизни
— Большой процент исков о расторжении брака подаётся супругами, которые не прожили и двух-трёх лет. У меня было пару дел, когда разводились люди в возрасте после 70 лет. Я спрашиваю у женщины: «Почему Вы подали иск о расторжении брака?». — «Потому что он ходит к соседке». К слову, муж всё отрицал.
Был случай, когда брак был заключён 8.08.2008 года, а спустя неделю молодожёны пришли разводиться. На мой взгляд, такие примеры подтверждают то, что люди не созрели к заключению брака, не были готовы морально жить в семье. Ведь семейная жизнь — это тоже работа. Иногда люди не готовы к тому, чтобы с кем-то жить, воспринимать чужие привычки, чужие черты характера.


При подаче искового заявления о расторжении первого брака размер госпошлины составляет 3 базовые величины (105 000 руб.), за расторжение повторного и последующего брака — 5 базовых величин (175 000 руб.)

Развестись за 9 месяцев
— В этом году на Случчине снизилось количество разводов. Суд принимает все меры, направленные на то, чтобы семья не распалась. Супругам предоставляются дополнительные сроки для примирения. По закону бракоразводный процесс может занять до 9 месяцев. Если в семье воспитываются несовершеннолетние дети, то иск рассматривается через три месяца. Затем предоставляется дополнительный срок на примирение до полугода.
Из моего опыта: в первый раз рассматриваешь дело о расторжении брака. Супруги на эмоциях: «Разводите нас, жить вместе мы больше не будем». А через три-шесть месяцев эмоции улягутся, и люди начинают понимать, что всё-таки это близкий человек, и дети есть, и имущество общее, и, очевидно, проблема, которая побудила подать иск в суд, была не настолько серьезной. Люди находят общий язык, мирятся.
Иногда бывают такие ситуации, когда между людьми произошёл резкий конфликт, кто-то приревновал кого-то, у обоих в глазах слёзы, но требуют: «Разводите нас». Смотришь на них и понимаешь: как их разводить, когда они не готовы к разводу и друг без друга жить не могут. Когда люди осознанно разводятся, они ведут себя в суде спокойно. Они приняли решение и не испытывают чувств к партнёру при разводе. Такие пары приходят с обоснованным посылом: «Мы хотим прекратить брак, который существует формально, а семьи уже нет». Это видно по людям, которые не живут вместе длительное время. Для сравнения, некоторые пишут в исковом заявлении: «Мы с мужем поссорились, я ушла к маме. Три дня вместе не проживаем».

Кто не выносит сор из избы
— Основание для развода, знакомое судьям с советских времён, — не сошлись характерами. Эта формальная фраза подразумевает всё что угодно. Слуцк — город небольшой, и бывают ситуации, когда люди не хотят, чтобы кто-то знал об истинной проблеме распада семьи, несмотря на то, что всё остаётся в кабинете судьи.
Чтобы вынести решение, судья должен знать, что же всё-таки произошло в этой семье. Чаще всего истец не указывает в заявлении измену, чтобы не выносить сор из избы. И наоборот, бывают такие разводы, когда можешь узнать много интересного о семье и даже пытаешься останавливать, что не надо об этом рассказывать. Но люди продолжают выяснять отношения. Каждый пытается в лице судьи найти своего сторонника. Иногда заметно, что у людей совершенно разное воспитание, разные ценности, они каким-то чудом брак заключили. Они, может быть, и любят друг друга, и хотели бы жить, но им это не удаётся.

Ребёнок как средство спасения семьи
Может ли развод стать спасением для женщины, страдающей от домашнего насилия? На этот счёт у Юлии Павленко свой взгляд.
— Иногда слушаешь истории, как муж избивал свою жену на протяжении двух-трёх лет, пил, издевался над ней. Спрашиваешь: «Почему Вы раньше на развод не подавали?». — «Думала, пройдёт». Я предполагаю, что, если в семье есть дети, у женщины возникают опасения, что она не сможет одна содержать их. Он хоть пьёт и бьёт, а какую-то зарплату приносит. Такое вот извращённое понимание роли главы семьи и отца для детей. Бывает, что женщина от такого мужа рожает второго, а то и третьего ребёнка. Спрашиваю: «Почему вы столько лет терпели насилие над собой?». — «Я думала, рожу ребёнка и всё поменяется».

Семья держится на уважении
— Зарегистрировать брак можно достаточно быстро, но, прежде чем создавать семью, нужно осознать, готов ли ты к этому. Готов ли ты жить с кем-то, делить тяготы и лишения совместной жизни. Готов ли растить детей и воспитывать их. На мой взгляд, одним из главных постулатов семейной жизни, в первую очередь, должно выступать уважение друг к другу. Если люди планируют жить вместе, надо предполагать, что где-то придётся себя ущемлять в чём-то, свои привычки на коротком поводке держать.

Кто воспитывает детей после развода
— Еще три года назад в большинстве случаев после развода ребёнок оставался с мамой. На сегодняшний день у нас довольно много исков, когда папы требуют передать им детей на воспитание. Причём, были случаи, когда с папой жили дочери. Недавно рассматривали дело: брак был расторгнут в начале 2000-ых, двое мальчиков осталось, одного суд передал на воспитание папе, а другой остался с мамой. Мать на сегодняшний день отбывает наказание в местах лишения свободы, а сын находился с её сожителем. Папа забрал второго мальчика к себе. Когда рассматривали дело и опрашивали старшего ребёнка, он со слезами рассказывал: «К нам пришёл брат, ему хорошо с нами, а там он ел яблоки и ходил босиком».

Дети как яблоко раздора
— Есть примеры, когда после развода между родителями разгорались баталии из-за того, с кем ребёнок будет жить. Суд, вынося решение о передаче ребёнка на воспитание одному из родителей, прежде всего, учитывает интересы ребёнка.
С момента достижения ребёнком возраста 10 лет суд спрашивает его мнение: с кем он желает проживать. До этого возраста суд учитывает условия, которые могут предоставить ребёнку родители, его эмоциональную привязанность к родителям, пол и ряд других факторов.
Вынес суд решение определить ребёнка на воспитание матери, а отец подумал и решил, что надо иначе. И он снова обращается в суд. До того, как ребёнку исполнится 18 лет, этот процесс может длиться бесконечно. Это сложная категория дел, потому что они требуют пристального внимания и привлечения большого числа лиц к участию: органы опеки и попечительства, школа или детский сад, психологи.
По некоторым делам назначаются комплексные психолого-психиатрические экспертизы, которые проводятся в Минске. Как правило, иски об определении порядка общения с детьми вызваны ненормальными отношениями между папой и мамой, потому что эти вопросы родители в состоянии решить между собой.

Беседовала Татьяна Гусева

Просмотров: 384 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz