Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 17 » На Витебщине браки распадаются все чаще
21:22
 

На Витебщине браки распадаются все чаще

На Витебщине браки распадаются все чаще

По информации главного управления юстиции облисполкома, за прошедшие полгода на Витебщине зарегистрировано 3658 браков и 2737 разводов. К сожалению, в последние годы семьи распадаются все чаще.

Женитьба и развод в цифрах

Согласно статистике, за последние три года в нашем регионе наравне с увеличением числа браков наблюдается и рост разводов – соответственно на тысячу – не менее 480-490. Например, если в 2009 году в области распались 4575 семей, то в 2011-м уже 5290 (при этом в 2009-м было зарегистрировано 9795 браков, а в 2011-м – 10879). Особенно удручающе выглядят цифры минувшего полугодия, правда, специалисты объясняют это «искусственными обстоятельствами». Дело в том, что с 1 апреля почти в три раза выросла базовая величина, а вместе с ней и госпошлина на развод, и многие стремились оформить его именно до этого времени. Кстати, сегодня за эту процедуру надо заплатить 300 тысяч рублей (первый развод) и 500 тысяч (повторный).

К слову, согласно статистике, средний возраст вступления в брак жителей области в прошлом году составил 26,6 года для мужчин и 24,5 – для женщин.


Регистрация за три дня

В конце июля вступили в силу некоторые изменения, внесенные в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. По словам главного специалиста управления юстиции облисполкома Татьяны Егоровой, теперь появилась возможность производить регистрацию в любом органе загса – по выбору вступающих в брак, независимо от места жительства. Молодожены также производят эту процедуру на природе, возле памятников, на теплоходах, в агроусадьбах и т. д.
Еще одним нововведением стало изменение срока регистрации брака: он сокращен с 15 дней до 3. Однако далеко не все специалисты с восторгом встретили это новшество: уж слишком мало времени для взвешенного подхода к созданию ячейки общества. До 1999 года срок регистрации брака и вовсе составлял целый месяц.

Также новшеством для нашей республики стала возможность заключения брака в органах загса с иностранными гражданами и лицами без гражданства, если хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Кроме того, с 1 января 2013 года органам загса передаются полномочия по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Венчаться или нет?

В православной и католической епархиях Витебщины отмечают, что из года в год растет число молодоженов, желающих обвенчаться. Мода это или нет, сказать трудно, но желание должно быть осознанным. Ведь венчание – очень важное событие в жизни верующего человека: это божественное соединение мужчины и женщины раз и на всю жизнь («...пока смерть не разлучит вас»).
Вице-канцлер Витебской католической епархии ксендз Алексей рассказал, что у католиков подготовка к таинству обычно занимает от одного до трех месяцев и сопровождается девятью-десятью беседами. На них будущие супруги встречаются с более опытными семейными парами, общаются со священником, а порой и психологом, их учат основам католической веры, молитвам («Отче наш», «К Деве Марии», «Верую»). Столь длительная подготовка необходима потому, что венчание – это не просто обряд, на котором священник читает молитву и благословляет. Это начало жизни в Господе и с Господом, который помогает семье жить в мире и накладывает определенные обязательства. Причем в католичестве нет понятия «развенчаться»: брак заключается на небесах только один раз.

В православной церкви значение венчания не меньшее, ведь это союз семьи с Богом. Правда, подготовка к таинству не столь длительна, но накануне молодым настоятельно рекомендуется обратиться к священнику и выслушать его духовное наставление.

Православная церковь считает возможным расторгнуть церковный брак только при определенных условиях. Это, согласно Священному Писанию, измена одного из супругов. В таком случае только сторона, считающая себя потерпевшей, может требовать расторжения брачных уз. Другие причины являются индивидуальными и требуют тщательного изучения. Право решать этот вопрос предоставлено только епископам церкви, поэтому обращаться надо в местное епархиальное управление.

Что ж, венчаться или нет, каждый выбирает сам, а от «НС» всем молодоженам – только совет да любовь!

Александр Кутынко, фото автора «НС».



Просмотров: 271 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz