Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 23 » Определение места жительства (несовершеннолетне
16:21
 

Определение места жительства (несовершеннолетне

Как осуществляется процедура определения места жительства ребенка

Определение места жительства (несовершеннолетнего) ребенка

Наиболее часто данный вопрос возникает при расторжении брака. В такой ситуации родителям редко удается прийти к соглашению и пойти на уступки друг другу. В подобных случаях определение места жительства несовершеннолетнего ребенка происходит исключительно в судебном порядке.

Основанием для рассмотрения подобного дела является иск об определении места для проживания несовершеннолетнего. Заявление должно содержать требования истца, доказательства и обстоятельства, подтверждающие эти обстоятельства.

При рассмотрении дела суд руководствуется интересами детей и должен учитывать такие факторы:

  • нравственные качества и личностные особенности каждого из родителей;
  • отношения между родственниками и привязанность детей к каждому из родителей, родным братьям, сестрам и остальным родственникам;
  • возраст ребенка;
  • насколько комфортные условия для жизни, воспитания и развития детей может предоставить каждый из родителей.

При этом учитываются материальное положение и семейное состояние отца и матери, режим их работы, сфера трудовой деятельности и т.д.

Однако данный перечень факторов не является исчерпывающим. Разрешая споры этой категории, суды могут принимать во внимание и другие обстоятельства. К примеру: уклонение кого-либо из родителей от воспитания ребенка, формирование одним из родителей негативного отношения ребенка к другому из родителей, злоупотребление отцом или матерью своими родительскими правами и др.

Решая вопрос о том, где жить ребенку, судебный орган основывается на равенстве прав и обязанностей каждого родителя. Закон дает право родителям заключить соглашение и определить по обоюдному согласию место жительства ребенка, в таком случае обращаться в суд нет необходимости.

Особенности прохождения судебного процесса

Статья 24 Гражданского Процессуального Кодекса предусматривает подведомственность в качестве судов первой инстанции споров о порядке общения разведенных родителей с ребенком и выборе места проживания для несовершеннолетних детей районным судам.

Российский Гражданский Процессуальный и Семейный Кодексы в независимости от того, кем подан подобный иск, обязывают к привлечению при рассмотрении дела орган попечительства и опеки. Данный орган обязан обследовать условия жизни несовершеннолетнего ребенка и лиц, которые претендуют на его воспитание.

Суд, определяя будущее место жительства ребенка, руководствуется актом обследования и основанным на нем заключением, которые обязан подготовить орган опеки. Данные документы подлежат оценке суда в совокупности с остальными доказательствами, собранными по делу. Заключение о проведении обследования жизненных условий ребенка и родителей подписывается руководителем организации местного самоуправления.

Нюансы, возникающие в ходе определения детского места жительства

Семейным Кодексом определено, что дети до 14 лет не могут принимать личного участия в ходе дела о рассмотрении вопроса их дальнейшего проживания, однако разрешение ряда вопросов, связанных с местом жительства, требует согласия ребенка, если он достиг десятилетнего возраста.

Зачастую определение места жительства несовершеннолетнего ребенка связано с трудностями, возникающими в ситуациях, когда проживающий отдельно родитель желает активно участвовать в жизни ребенка и заботиться о его интересах.

В большинстве случаев споры о том, где будет жить ребенок, сопровождается не только правовыми, но и психологическими проблемами. Это обусловлено тем, что родители находятся в конфликте, так как не смогли мирным путем разрешить этот вопрос. Такое состояние создает нездоровую психологическую атмосферу во время судебных заседаний и может вызвать у детей неврозы и болезненные состояния.

Просмотров: 444 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz