Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Пример искового заявления о расторжении брака
22:05
 

Пример искового заявления о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос о составлении искового заявления о расторжении брака встает, когда супруги решают развестись и при этом у них есть совместный ребенок, или когда один из супругов не согласен на развод.

Подача искового заявления о расторжении брака осуществляется согласно общим правилам, установленным ст. 131 и ст. 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Обычно иск подается по месту жительства – постоянной регистрации - ответчика. Но, если вместе с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок, или поездки истца в суд, расположенному по месту жительства ответчика проблематичны, или ответчик осужден на срок не менее 3 лет за совершение преступления к лишению свободы, или ответчик в установленном законом порядке признан полностью или ограниченно недееспособным, или безвестно отсутствующим, тогда истец имеет право подавать исковое заявление в суд о расторжении брака по месту своего жительства.

Исковое заявление о расторжении брака обязательно составляется в письменной форме с указанием в нем всех необходимых реквизитов и изложением обстоятельств дела, исковых требований: название суда; Ф.И.О. истца и его место жительство, место и дату рождения, адрес и место работы; Ф.И.О. ответчика и его место жительства; требования истца к суду о расторжении брака, а также другие требования к ответчику, подкрепленные ссылкой на нормативные акты; основания исковых требований, доказательства; приложение к иску оригиналов и копий подтверждающих документов.

Документы прилагаемые к исковому заявлению

Пример искового заявления о расторжении брака

Необходимо к заявлению о расторжении брака приложить: копию иска с почтовой квитанцией, подтверждающей отправку копий документов ответчику, свидетельство о браке и о рождении ребёнка, справки с места жительства каждого супруга, а также квитанцию об уплате госпошлины за исковое заявление.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине» размер госпошлины по искам о расторжении брака равняется одному минимальному размеру оплаты труда. В случае подачи искового заявления о расторжении брака с лицом, признанном по решению суда недееспособным вследствие психического расстройства, слабоумия или безвестно отсутствующим, размер госпошлины составляет 20% от МРОТ.

Процесс расторжения брака

Ст. 23 Семейного Кодекса РФ предусматривает возможность расторжения брака судом без выяснения причин развода не ранее, чем через месяц после подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, независимо от наличия у них общего несовершеннолетнего ребенка или имущественных споров. Согласно ст. 306 Гражданского Процессуального Кодекса развод, полученный в срок менее месяца с даты подачи искового заявления о расторжении брака в суд, расценивается как нарушение норм материального семейного права и влечет за собой недействительность судебного решения о разводе и его отмену.

Если один из супругов не согласен с исковым заявлением о расторжении брака, поданным в суд его(её) женой(мужем), то суд по своему внутреннему убеждению или же по просьбе несогласного на развод супруга имеет право принять необходимые меры для примирения пары и отложить судебное заседание на срок до 3 месяцев. Таким образом, суд вообще имеет право отказать истцу в рассмотрении искового заявления о расторжении брака, если судья посчитает возможным сохранение семьи, примирение супругов, а также установит, что семейные споры носят временный, не критический характер. Если же суд придет к выводу, что попытки примирить мужа и жену оказались безрезультатными, их дальнейшая совместная жизнь и сохранение ячейки общества - невозможны, а один из супругов продолжает настаивать на разводе, то судья выносит решение о расторжении брака.

В решении о расторжении брака суд обязан определить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, с кого и в каких размерах будут взыскиваться алименты на ребёнка, осуществить раздел совместно нажитого имущества, определить размер содержания для бывшего супруга по его требованию.

В разводе самое главное – это правильно составить исковое заявление о расторжении брака, предусмотреть в нем все нюансы, касающиеся собственности и способа общения с ребёнком, и попросить суд урегулировать их.

Мировому судье ___________________________
судебного участка N ______________________
Истец: ___________________________________
Ответчик: ________________________________
Третье лицо: орган опеки и попечительства,
место нахождения: ________________________
__________________________________________
Цена иска: _______________________________
Государственная пошлина___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и разделе имущества

Примирение между нами невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) споров не имеется. Важно указать, о чем именно договорились супруги: с кем останется ребенок (дети), как будет происходить с ними общение второго супруга и т.д.

Соглашение о добровольном разделе имущества, которое является нашей общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака мы приобрели: ________________________________
________________________________
_____________________________________________, а также и денежные суммы в размере
_________________________________.

Общая стоимость совместно нажитого имущества составляет _________________________ руб.

В соответствии со ст. ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и _____________________________________, (Ф.И.О.) зарегистрированный ________________________ в _____________________________ ЗАГСе, актовая запись N __________.

2. Произвести раздел имущества, которое является нашей общей совместной собственностью. Выделить мне такие-то вещи, ответчику – такие-то.

Приложения:
1. Свидетельство о браке.
2. Копия свидетельств о рождении детей.
3. Справки о зарплате.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия иска.
6. Опись совместно нажитого имущества.

Наши услуги:

Устные консультацииСоставление исковых заявлений, претензионных писем и д.р.Представление интересов в суде (возможно без Вашего присутствия)Ведение переговоров от имени клиентаИсполнительное производство

Ведение дела по представительству в суде включается в себя все инстанции и проводится от начала и до полного результата ! Звоните: (495) 502-5144, (495) 517-4755

Просмотров: 259 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz