Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 5 » , разводы
18:47
 

, разводы

Супруги, обладающие различной религиозной принадлежностью (смешанные браки) и желающие расторгнуть свой брак, могут сделать это исключительно в рамках Закона "О компетенции расторжения браков (особые случаи) и международная юрисдикция" от 1969 года (далее: "Закон о расторжении брака").

1.Право расторжения брака между такими супругами предоставлено религиозным судам, а в случае, если будет установлено, что расторжение брака не в компетенции религиозного суда, то тогда полномочия передаются Суду по семейным делам.

2. Каждый из супругов имеет право обратиться в суд с просьбой о расторжении брака. Истец должен обратиться в суд по семейным делам с просьбой определить, какой суд будет полномочен решать его дело о прекращении брака. Для этого, суд по семейным делам должен будет сначала выяснить религиозную принадлежность каждого из супругов, и затем, переадресовать заявление истца в соответствующий религиозный суд, который сообщит, есть ли основания решать просьбу истца о расторжении брака на основании религиозных законов.

В случае, если религиозный суд установит необходимость слушания дела в рамках его полномочий, суд по семейным делам переадресует дело с заявлением супруга на рассмотрение религиозного суда. С этого момента, речь будет идти о разводе, а не о расторжении брака.

Если же религиозный суд придёт к заключению, что нет оснований рассматривать заявление истца/истицы исходя из религиозных законов, то в этом случае дело о расторжении брака будет рассматривать суд по семейным делам.

3. Если один из супругов еврей, суд по семейным делам обратится в Раввинатский суд с просьбой представить заключение по поводу еврейства сторон. Если нет сомнений в том, что один из супругов не является евреем, Раввинатский суд вышлет с Суд по семейным делам официальное сообщение о том, что данный союз не признаётся браком с точки зрения Еврейского религиозного права, и поэтому не будет возражения против рассмотрения данного дела о прекращении брака судом по семейным делам.

4. В случае, если оба супруга "хасрей дат", т.е. лишены какой-либо религиозной принадлежности, суд по семейным делам будет рассматривать дело о расторжении брака между ними.

5. Каким законом руководствуется суд по семейным делам

Суд посемейным делам, при рассмотрении заявлении истца/истицы о расторжении брака, будет применять правовые нормы исходя из следующего порядка :

• нормы внутреннего права места проживания супругов
• нормы внутреннего права последнего известного места проживания супругов
• внутреннее право, действующее в стране исхода супругов
• внутреннее право, действующее по месту заключение брака
• если же ни один из данных вариантов не подойдет, суд будет рассматривать иск о прекращении брака в соответствии с внутренними правовыми нормами, действующими по месту резиденции одного из супругов.

6. Процедура

Просьба о расторжении брака должна быть подана в компетентный Суд по семейным делам по месту жительства , а если супруги живут порознь, то в этом случае в компетентный Суд по семейным делам по последнему известному месту жительства супругов.

К заявлению о расторжении брака истец должен приобщить необходимые документы, справки и декларации, подтверждающие его религиозную принадлежность или её отсутствие (т.н. "хасар дат"), а также декларации лиц, знающих супругов близко.

Следует учесть, что совместная просьба супругов о расторжении брака значительно упрощает и сокращает процесс, и поэтому желательно добиться согласия второй стороны и действовать сообща.

В заключение, важно отметить, что информация, представленная в этой статье, носит общий характер, не является юридической консультацией, и не может заменить консультацию с адвокатом. В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату, специалисту в этой области.

Просмотров: 243 | Добавил: itatured | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz